Conectarse

Recuperar mi contraseña



































Guía Academia De Decorativas (ADD) y StreetPass

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Guía Academia De Decorativas (ADD) y StreetPass

Mensaje por Oriol701 el Dom 22 Sep 2013, 09:02

Como ya sabéis, si vamos nos encontramos a una persona por la calle y que tiene el Animal Crossing New Leaf nos puede dar cosas, en este caso aquí se muestra que le dan un objeto a la persona que se ha encontrado a otra:

 

TODOS LOS OBJETOS SE VENDEN POR 125 BAYAS Bayas Bayas 

TABLA DE EL ORDEN SEGUN TE TOCAN LOS OBJETOS:

Globo (segunda vez)
Globo (tercera vez )
Molinete (cuarta vez)
Globo de conejo (quinta vez)
Soplador de burbujas (sexta vez)
Globo del corazón (séptima vez)
Helado (octava vez)
Helado  (novena vez)
Mata-suegras (décima vez )

TODOS LOS GLOBOS NORMALES:
 
  Globo azul

  Globo celeste 

  Globo verde

 Globo lila

 Globo naranja

 Globo rosa 

 Globo rojo

 Globo amarillo

   

TODOS LOS GLOBOS DE CONEJO:
Globo conejo azul:
Globo conejo celeste:
Globo conejo verde:

Globo conejo lila:

Globo conejo naranja:

Globo conejo rosa:

Globo conejo rojo:  

Globo conejo amarillo:

   

TODOS LOS GLOBOS CORAZÓN:
Globo corazón azul
  Globo corazón celeste

Globo corazón verde:

Globo corazón lila:

Globo corazón naranja: 

Globo corazón rosa:

Globo corazón rojo:

Globo corazón amarillo:  

TODOS LOS MOLINETES:
Molinete azul:

Molinete celeste:

Molinete verde:

Molinete lila:

Molinete naranja:

Molinete rosa:

Molinete rojo:

Molinete amarillo:  

POMPERO:
   
 

HELADO:
En esta foto se ve el helado cuando se entrega  

MATASUEGRAS:
 




Ademas, en la parte norte de la zona comercial de nuestro pueblo saldrán en exposición las casas de las personas con las que nos hayamos cruzado a través de StreetPass. 
Podremos comprar los objetos que se muestran en las casas de exposición.
En este ocasión Sisebuto te atenderá cualquier duda que tengas acerca de la ADD, te dirá tu valoración, consejos para mejorar la puntuación de tu casa y etc. Esta vez Sisebuto te atenderá en un pequeño Stand situado en la tienda de TomNook


Ademas, según vayas consiguiendo un mayor número de puntos por tu casa, la ADD te enviará una serie de regalos exclusivos por tu trabajo:



Objeto
Valor
Puntuación necesaria
Americana AAD10030000
Banderín AAD180020000
Buzón dorado36001100000
Camiseta AAD10010000
Fachada dorada5600500000
Minicasa de oro1800150000
Placa AAD de oro180070000
Placa AAD de plata180050000
Puerta arco dorada4000700000
Tejado dorado5200300000
Trofeo AAD de oro1800100000
Trofeo AAD de plata180090000
Valla dorada3500900000

Imágenes de los regalos exclusivos:










Última edición por Oriol701 el Dom 22 Sep 2013, 09:19, editado 4 veces
avatar
Oriol701
Principiante
Principiante

Mensajes 56
Edad 16
Humor Buen zagal

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Guía Academia De Decorativas (ADD) y StreetPass

Mensaje por Coliso el Dom 22 Sep 2013, 09:05

Oriol masmola :D buen tema ^^

Te doy yo el emblema o espero a Jesus?
avatar
Coliso
Veterano
Veterano

Mensajes 525
Edad 18
Humor ¡Ayudar a más no poder!

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Guía Academia De Decorativas (ADD) y StreetPass

Mensaje por Oriol701 el Dom 22 Sep 2013, 09:08

Haz lo que quieras :3
avatar
Oriol701
Principiante
Principiante

Mensajes 56
Edad 16
Humor Buen zagal

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Guía Academia De Decorativas (ADD) y StreetPass

Mensaje por MartewNewLeaf el Dom 22 Sep 2013, 21:08

Buena guía!
Como veo que no te la pusieron,te la pongo yo ^^
avatar
MartewNewLeaf
Veterano
Veterano

Mensajes 716
Edad 17
Humor JAJAJA SOY BIPOLAR. :c

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Guía Academia De Decorativas (ADD) y StreetPass

Mensaje por Oriol701 el Dom 22 Sep 2013, 23:52

Ok, grax :D
avatar
Oriol701
Principiante
Principiante

Mensajes 56
Edad 16
Humor Buen zagal

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Guía Academia De Decorativas (ADD) y StreetPass

Mensaje por jesumik el Lun 23 Sep 2013, 08:02

Oriol Gracias por la guia, esta muuy bien, te la editare un poco cuando tenga tiempo y te te doy un emblema que ya te han puesto mis compañeros de Staff! Gracias por tu trabajo. ^^
avatar
jesumik
Admin
Admin

Mensajes 3014
Edad 19
Humor :3
Sueño 7100-2188-0738

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Guía Academia De Decorativas (ADD) y StreetPass

Mensaje por andreita909 el Dom 06 Oct 2013, 08:45

yo tengo steet pass activado pero no veo gente no se porque responderme si saabeis porque me pasa eso =(
avatar
andreita909
Principiante
Principiante

Mensajes 23

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

El autor de este mensaje ha sido baneado del foro - Ver el mensaje

Re: Guía Academia De Decorativas (ADD) y StreetPass

Mensaje por Coliso el Dom 13 Oct 2013, 03:18

Existe una trampita, y es que si te encuentras a alguien con su casa llena de globos las puedes comprar por 200 bayas xDDDDD

Buena guia
avatar
Coliso
Veterano
Veterano

Mensajes 525
Edad 18
Humor ¡Ayudar a más no poder!

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Guía Academia De Decorativas (ADD) y StreetPass

Mensaje por CandyLollipop el Dom 24 Nov 2013, 01:06

:3 yo tampoco me encuentro con nadie :,(
avatar
CandyLollipop
Aficionado
Aficionado

Mensajes 364
Edad 17
Humor :D ♥ACTime♥

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Guía Academia De Decorativas (ADD) y StreetPass

Mensaje por CandyLollipop el Lun 30 Dic 2013, 23:39

Quería decir una cosa, no es por molestar, pero es AAD
Academia de Artes Decorativas
avatar
CandyLollipop
Aficionado
Aficionado

Mensajes 364
Edad 17
Humor :D ♥ACTime♥

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Guía Academia De Decorativas (ADD) y StreetPass

Mensaje por jesumik el Mar 07 Ene 2014, 10:28

Si, tienes razón Candy, he editado el titulo para que se vea más claro ya que en ninguna parte de la guía se mencionaba xD
avatar
jesumik
Admin
Admin

Mensajes 3014
Edad 19
Humor :3
Sueño 7100-2188-0738

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Guía Academia De Decorativas (ADD) y StreetPass

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.